Экспедиция РАН    >    Новости
Warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'INNER JOIN Catalogue cat ON cat.Catalogue_ID = sub.Catalogue_ID WHERE sub.Subdiv' at line 1 in /home/sev-i22245/sevin-expedition.ru/docs/netcat/system/nc_db.class.php on line 133

Новости

11.07.2011|  Обследован самец переднеазиатского леопарда Алоус

С 4 по 6 июля 2011 г в Центре по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда ФГУ Сочинский национальный парк проведено обследование самца переднеазиатского леопарда Алоуса. В Центре, где содержатся два самца и две самки леопарда, именно на него делается основная ставка при разведении животных.

Обследован самец переднеазиатского леопарда Алоус

Анализы крови, проведенные в мае 2010 г., показали достаточно высокий уровень тестостерона в сыворотке крови у Алоуса, что позволило предположить, что этот самец леопарда пригоден для разведения. Однако попытка провести спаривание его с самкой Чери этой весной не привела к успеху, поэтому было решено проанализировать сперму самца леопарда и оценить его способность к размножению.

Под руководством директора центра У.Б. Семенова обследование проводили главный ветеринарный врач Московского зоопарка М.В. Альшинецкий и ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН к.б.н. С.В. Найденко, которым помогали сотрудники центра.

После иммобилизации Алоуса у него были собраны образцы крови для общего клинического, биохимического и гормонального анализа, а также с помощью электроэякуляции получена сперма. Анализ качества спермы показал, что концентрация сперматозоидов и их подвижность у самца высокие. Это значит, что Алоус фертилен и может быть использован при формировании пары. Морфология сперматозоидов будет оценена в лаборатории ИПЭЭ РАН в течение 2-3 недель.
 


Назад к списку всех новостей