Экспедиция РАН    >    Новости
Warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'INNER JOIN Catalogue cat ON cat.Catalogue_ID = sub.Catalogue_ID WHERE sub.Subdiv' at line 1 in /home/sev-i22245/sevin-expedition.ru/docs/netcat/system/nc_db.class.php on line 133

Новости

14.06.2011|  Состоялась Международная конференция в Канаде

Начальник Постоянно действующей экспедиции РАН зам. директора ИПЭЭ РАН доктор биологических наук В.В. Рожнов по приглашению канадской стороны принял участие в двухдневной конференции «Канада – Россия – Норвегия: Диалог и сотрудничество в Арктике – использование лучшего международного опыта».

Состоялась Международная конференция в Канаде

 Конференция проходила 26-27 мая и была организована университетом Карлтон (Канада, Оттава) при поддержке посольств России и Норвегии в Оттаве, а также в сотрудничестве с Департаментом по делам индейцев и развития северных территорий Канады, Департаментом иностранных дел и внешней торговли Канады, Департаментом национальной обороны Канады и Международным дискуссионным клубом «Валдай».

В.В. Рожнов сделал доклад о работах, ведущихся в рамках программ изучения белого медведя в Российской Арктике и изучения распространения и миграций белухи при поддержке Русского географического общества. Основные направления исследований, по которым выполняются обе программы, включают изучение распределения и численности белого медведя и белухи с использованием авиации и с помощью судовых наблюдений, использование спутниковых радиомаяков Argos для изучения миграций этих арктических млекопитающих, изучение популяционной структуры этих видов методами молекулярно-генетической диагностики, оценка состояния здоровья белого медведя и белухи и влияния на него антропогенных факторов, которое включает в себя изучение гормонального статуса животных, опасных болезней, а также влияние антропогенных шумов на белух. Эти виды млекопитающих можно рассматривать как виды-индикаторы, по состоянию которых возможна оценка состояния арктических наземных и ледовых экосистем (белый медведь) и морских экосистем (белуха).

Большой отклик у аудитории вызвали меры, предложенные для сохранения биологического разнообразия в Арктике: экосистемный подход к экспертизе проектов, реализуемых в Арктике, к оценке возможного экологического ущерба от их реализации; экосистемный подход к планированию промысла биоресурсов в Арктике; учет возможных изменений климата и изменения экосистем при экспертизе проектов и планировании промысла биоресурсов; учет ценности экосистемных функций при экспертизе проектов и планировании промысла биоресурсов, а также при выборе вариантов развития арктических регионов (сохранение экосистем может оказаться выгоднее, чем разработка труднодоступных месторождений). Без учета этих факторов долговременный ущерб от деградации средообразующих функций арктических экосистем может превысить прибыль от добытых ресурсов.

В докладе было отмечено, что точки сбора данных по оценке тенденций изменения биоразнообразия (индекса живой природы) в Арктике представлены довольно широко, за исключением Российского сектора. Поэтому создание системы мониторинга биологического разнообразия в Российской Арктике – наиболее актуальная задача на сегодняшний день. Отработка модели мониторинга, начатая на белом медведе и белухе, включает регистрацию встреч медведей в местах присутствия людей (погранзаставы, базы, метеостанции и т.п.), специальные исследования состояния популяции белого медведя и белухи, их миграций, регистрацию ледовой обстановки.

Отмечена необходимость создания специального центра для хранения и анализа информации. Для сбора информации о биологическом разнообразии предложено использовать возможности разных государственных организаций России, представленных в Арктике, при координирующей роли Русского географического общества: Пограничной службы ФСБ России, метеостанций Росгидромета, судов, находящихся в Арктическом бассейне, заповедников и других особо охраняемых природных территорий Арктики.
 


Назад к списку всех новостей