Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

20.04.2011|  Методика авиационных учетов может быть использована для наблюдений за копытными

По приглашению Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия участники Постоянно действующей экспедиции РАН инженер ИПЭЭ РАН Назаренко Евгений Александрович и специалист НИИ «Гипрорыбфлот» Васильев Александр Николаевич провели авиационные исследования популяции сайгаков в Карагандинской области Казахстана, в районе г. Жезказган, в конце марта 2011 г.

Методика авиационных учетов может быть использована для наблюдений за копытными

Целью работы была апробация проведения инструментальной (в том числе тепловизионной) съемки групп сайгаков для последующего определения их численности. Ранее такая съемка была отработана при проведении авиационных работ по изучению распределения и оценке численности белух в акваториях Охотского и Белого морей.

На самолете-лаборатории АН-2 были отработаны три полетных дня по три часа каждый. Зафиксированы группы животных численностью от 10 до 30 особей. Наблюдались отдельные стада до сотни антилоп, пасущихся на степных и пустынных пастбищах.

Таким образом, была показана возможность применения методики авиационных учетов, используемых при изучении белухи, для наблюдений за копытными в условиях степной и полупустынной географической зоны.

 


Назад к списку всех новостей