Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

2019          |
Учёные протестировали звуковой отпугиватель белых медведей на Новой Земле

28.12.2019 Учёные протестировали звуковой отпугиватель белых медведей на Новой Земле

Учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и национального парка "Русская Арктика" в ходе экспедиции на Новую Землю провели тестирование звукового отпугивателя белых медведей в районе поселка Белушья Губа. Как в четверг рассказал ТАСС старший научный сотрудник института Илья Мордвинцев, эксперимент будет продолжен.

 

 


Белый медведь
Из-за чего снежные барсы могут исчезнуть и что с этим делать

28.12.2019 Из-за чего снежные барсы могут исчезнуть и что с этим делать

Сотрудники РИА Новостей подготовили большой материал о том, какие проекты по сохранению и изучению снежных барсов реализуются в России. Комментарии для журналистов давал в том числе кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Андрей Поярков.


Ирбис
В Татарстане отказались от идеи разводить снежных барсов

30.10.2019 В Татарстане отказались от идеи разводить снежных барсов

В Татарстане не будут разводить снежных барсов, но учёные будут их изучать вместе с другими редкими видами кошачьих, для этого в Татарстане построят исследовательский центр.


Ирбис
На севере Ямало-Ненецкого АО завершилось исследование белых медведей

13.09.2019 На севере Ямало-Ненецкого АО завершилось исследование белых медведей

Российские учёные провели научные исследования белого медведя на островах Белый и Вилькицкого (Ямало-Ненецкий АО), сообщает 13 сентября пресс-служба «Роснефти».


Белый медведь
Светлые снаружи и тёмные внутри: для чего учёные надели ошейники на ямальских белых мишек?

25.07.2019 Светлые снаружи и тёмные внутри: для чего учёные надели ошейники на ямальских белых мишек?

Учёным из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН совместно с сотрудниками Российского центра освоения Арктики удалось надеть ошейники двум медведицам на островах Белый и Вилькицкого.

 

 

 


Белый медведь
Учёные ИПЭЭ РАН надели спутниковые ошейники на белых медведей на островах Белый и Вилькицкого в Карском море

25.07.2019 Учёные ИПЭЭ РАН надели спутниковые ошейники на белых медведей на островах Белый и Вилькицкого в Карском море

Работы в июле 2019 года стали продолжением научных исследований по программе изучения белого медведя на Ямале, начатых и проведенных на острове Белый в 2015 и 2016 гг. и вертолетных учетов животных на островах Шокальского и Вилькицкого в июле 2018 г.

 


Белый медведь
Российские ученые успешно завершили экспедицию на острова в Карском море

25.07.2019 Российские ученые успешно завершили экспедицию на острова в Карском море

Российские ученые успешно завершили очередную экспедицию на Ямал, в ходе которой им удалось второй год подряд надеть спутниковые ошейники на белых медведей на островах Белый и Вилькицкого в Карском море, об этом сообщил руководитель кабинета дистанционного зондирования в экологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, кандидат биологических наук Илья Мордвинцев.

 


Белый медведь
На диких ямальских белых медведей надели ошейники

25.07.2019 На диких ямальских белых медведей надели ошейники

Ямальские исследователи продолжают изучать белых медведей на побережье Карского моря. Во время полётов учёные встретили семь животных. На острове Белый была обездвижена самка с двумя медвежатами, на острове Вилькицкого – одиночная самка. Чтобы провести обследование, взрослые особи на время усыпили с использованием дистанционного инъектора, выстрелив с вертолёта.

 


Белый медведь
В МИЦ «Известия» пройдет пресс-конференция к Международному дню тигра

23.07.2019 В МИЦ «Известия» пройдет пресс-конференция к Международному дню тигра

24 июля в 13.00 в мультимедийном пресс-центре МИЦ «Известия» эксперты обсудят текущую ситуацию с популяцией тигров и способах их защиты.

 

 


Амурский тигр
Российские ученые вновь отправились к белым медведям на острова в Карском море

22.07.2019 Российские ученые вновь отправились к белым медведям на острова в Карском море

Российские ученые отправляются в экспедицию на Ямал, в ходе которой планируют провести мониторинг состояния популяции белых медведей на островах Белый, Вилькицкого и Шокальский в Карском море.

 

 


Белый медведь
Медвежий след

28.06.2019 Медвежий след

«Заполярная Правда», промониторив российские СМИ, писавшие о появлении белых медведей в окрестностях различных населённых пунктов, пришла к неутешительному выводу: с каждым годом всё больше краснокнижных хищников оказываются в опасной близости к людям. Посмотрим, как это случается, и подумаем, как снизить риски возникновения конфликтов между человеком и белым медведем.

 

 


Белый медведь
Эколог: популяцию переднеазиатского леопарда на Кавказе можно восстановить через 20 лет

26.06.2019 Эколог: популяцию переднеазиатского леопарда на Кавказе можно восстановить через 20 лет

Популяцию переднеазиатского леопарда на Кавказе при отсутствии исходного материала можно восстановить через 20-25 лет. Об этом рассказал ТАСС профессор, академик РАЕН, заслуженный эколог РФ, старший научный сотрудник Кавказского государственного биосферного заповедника Анатолий Кудактин.

 


Переднеазиатский леопард
Белые наступают: полярные медведи ищут, где лучше

05.03.2019 Белые наступают: полярные медведи ищут, где лучше

Нашествие белых медведей в Арктике стало сигналом: здесь происходят изменения, которые не то что остановить, но даже и изучить невозможно.


Белый медведь
Экологи призывают создать в Арктике «медвежий патруль»

01.03.2019 Экологи призывают создать в Арктике «медвежий патруль»

Эксперты, посетившие Новую Землю, пришли к выводу, что на архипелаге необходимо создать «медвежий патруль», чтобы в будущем сократить число конфликтных встреч человека с хозяином Арктики – белым медведем. Об этом сообщают их коллеги из Фонда защиты диких животных.


Белый медведь
Российская газета: Белые медведи помогают изучать климат в Арктике

01.03.2019 Российская газета: Белые медведи помогают изучать климат в Арктике

"Скажите, а что стало с белыми мишками, которым установили GPS-приборы? Где они сейчас?" - спрашивают читатели "РГ". На вопросы журналиста "РГ" Илья Мордвинцев, заместитель руководителя "Программы изучения белого медведя Российской Арктики", старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.


Белый медведь
Национальная служба новостей: Почему из «китовой тюрьмы» в Приморье таинственно исчезают животные

01.03.2019 Национальная служба новостей: Почему из «китовой тюрьмы» в Приморье таинственно исчезают животные

В эфире НСН эксперты, в том числе заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит» Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов, рассказали о борьбе за погибающих в неволе млекопитающих и о причинах бездействия властей.


Белуха - Белый Кит
Учёные исследуют треки перемещения полярных медведей

28.02.2019 Учёные исследуют треки перемещения полярных медведей

Международный день полярного медведя прошел во всем мире. Белый медведь, как его называют у нас, занесен в Международную Красную книгу и Красную Книгу России. Сегодня их активно изучают.


Белый медведь
Дмитрий Кобылкин провел межведомственное совещание для решения судьбы косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края

26.02.2019 Дмитрий Кобылкин провел межведомственное совещание для решения судьбы косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края

25 февраля в Минприроды России состоялось рабочее совещание по вопросу определения дальнейших процессуальных действий в отношении морских млекопитающих, незаконно выловленных и временно содержащихся в вольерах бухты Средняя Приморского края.


Белуха - Белый Кит
Белые медведи на Новой Земле вышли к людям из-за позднего льда

26.02.2019 Белые медведи на Новой Земле вышли к людям из-за позднего льда

Комиссия с участием ученых Института проблем экологии и эволюции имени Северцова изучила ситуацию на Новой Земле, где вводился режим ЧС из-за белых медведей, выходящих к поселкам, и пришла к выводу, что позднее становление льда помешало животным искать пищу вдали от людей, и их привлекли свалки, которые не всегда содержатся в хорошем состоянии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ИПЭЭ РАН.


Белый медведь
Нашествие белых медведей на Новой Земле может повториться, считают в WWF

20.02.2019 Нашествие белых медведей на Новой Земле может повториться, считают в WWF

Режим чрезвычайной ситуации, связанной со скоплением белых медведей у посёлка на Новой Земле, снят, но нашествие хищников может повториться, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.


Белый медведь

12