Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

Сентябрь         |
2018          |
Не забывать о животных: зоозащитные проекты на ВЭФ-2018

13.09.2018 Не забывать о животных: зоозащитные проекты на ВЭФ-2018

Сейчас на Дальнем Востоке проходит мировое деловое событие — Восточный экономический форум, в котором участвуют лидеры государств, ученые и известные бизнесмены. Повестка форума уделяет внимание не только экономическому потенциалу Азиатско-Тихоокеанского региона, но также и сохранению окружающей среды. О действующих проектах по защите и изучению редких видов животных России, обсуждаемых на ВЭФ, читайте в нашем материале.


Дальневосточный леопард
Сотрудники ИПЭЭ РАН смогут отслеживать перемещение белых медведей на Ямале при помощи ошейников со спутниковыми передатчиками

05.09.2018 Сотрудники ИПЭЭ РАН смогут отслеживать перемещение белых медведей на Ямале при помощи ошейников со спутниковыми передатчиками

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук в тесном сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Общество сохранения и изучения дикой природы», Некоммерческим партнерством «Российский центр освоения Арктики», Государственным природным заповедником «Гыданский» и при поддержке ПАО «НК «Роснефть» осуществляет проект по изучению белого медведя на Ямале.


Белый медведь
ИПЭЭ РАН изучает численность и плотность распределения белых медведей в Арктической зоне РФ

05.09.2018 ИПЭЭ РАН изучает численность и плотность распределения белых медведей в Арктической зоне РФ

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и Автономная некоммерческая организация «Общество сохранения и изучения дикой природы» при поддержке ПАО «НК «Роснефть» на протяжении двух лет осуществляют совместный научный проект «Учет численности и плотности распределения белых медведей с использованием сверхлегкой авиации для оценки вероятности конфликтных ситуаций «человек-белый медведь» в Арктической зоне Российской Федерации в Карском море».


Белый медведь
Мишка-наружка

05.09.2018 Мишка-наружка

Наблюдение за белыми медведями позволяет оценить изменения климата

Как рассказывают ученые Российского центра освоения Арктики, руководившие "спецоперацией", GPS-прибор российского производства, встроенный в ошейник, передает сигнал с интервалом один раз в четыре часа, что позволяет отслеживать движение белых медведей. А затем на основе этих данных вести мониторинг изменения климата в Арктике.


Белый медведь
Хозяин Арктики

04.09.2018 Хозяин Арктики

В Российской академии наук продолжают изучать белого медведя. Этим летом ученые работали на Ямале - на островах Вилькицкого и Шокальского. На медведиц установили датчики слежения. О первых результатах исследований и интересных фактах из жизни полярных хищников узнала Евстолия Таранда. Специальный репортаж выпуска. Медведица не умерла, она крепко спит, доза снотворного тщательно рассчитана, чтобы не повредить животному. Теперь, когда все под контролем у нее возьмут немного крови для исследований, проведут замеры и установят датчики слежения.


Белый медведь
Идём на восток: об исследовании ирбиса в России

04.09.2018 Идём на восток: об исследовании ирбиса в России

Андрей Поярков, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, рассказал о результатах работы в рамках программы Русского географического общества (РГО), направленной на изучение снежного барса.


Ирбис