Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

2017          |
«Центр природы Кавказа» примет участие в восстановлении популяции снежного барса в России

16.06.2017 «Центр природы Кавказа» примет участие в восстановлении популяции снежного барса в России

АНО «Центр природы Кавказа» станет оператором проекта по сохранению снежного барса в Российской Федерации. Организация создаст проектный офис при рабочей группе по сохранению снежного барса в России, учрежденной в текущем году при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Ирбис
В Минприроды России состоялось первое заседание Рабочей группы по сохранению ирбиса в Российской Федерации

13.06.2017 В Минприроды России состоялось первое заседание Рабочей группы по сохранению ирбиса в Российской Федерации

Промежуточные результаты исследований, проводимых в рамках программы изучения и мониторинга ирбиса на юге Сибири, которая реализуется при поддержке Русского географического общества, представлены на первом заседании рабочей группы по сохранению снежного барса, сообщает пресс-служба Минприроды РФ


Ирбис
В Приморье для леопардов построят переход через автотрассу

22.05.2017 В Приморье для леопардов построят переход через автотрассу

Сотрудники дальневосточного парка «Земля леопарда» ищут пути расселения своих подопечных на новые территории. Будущим поколениям хищников скоро негде будет жить. Перебраться в другие леса им мешают проложенные автомагистрали. Сейчас в поисках новых мест обитания леопарды мигрируют в соседний Китай.


Дальневосточный леопард
Завершен учет амурских тигров 2017 г в Уссурийском заповеднике

03.05.2017 Завершен учет амурских тигров 2017 г в Уссурийском заповеднике

В рамках совместных исследований, проводимых при поддержке Русского Географического общества Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и «Заповедником Уссурийский», филиалом ФНЦ Биоразнообразия РАН, в январе-апреле 2017 г. в заповеднике и на прилежащих территориях Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России провела учеты амурского тигра с помощью матрицы фотоловушек, расставленных по всей территории заповедника. Проведенные исследования показали, что здесь держится минимум три взрослых резидентных тигра: самец и две самки.


Амурский тигр
Экологи WWF провели мониторинг белых медведей на острове Вайгач

28.04.2017 Экологи WWF провели мониторинг белых медведей на острове Вайгач

Вертолетная экспедиция, организованная Баренц-отделением WWF России, изучила пути миграции белых медведей на севере Ненецкого автономного округа. За три дня ученые обследовали территорию в 5 тысяч квадратных километров.


Белый медведь
Белый медведь

28.04.2017 Белый медведь

Что угрожает белому медведю?

Белый медведь — красивое, благородное животное, он по праву считается живым символом Арктики. Сейчас в мире по оценкам специалистов насчитывается от 22 до 31 тыс. животных. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 30 процентов. Сокращение численности белых медведей связано со следующими факторами:


Белый медведь
Тайны хозяина Арктики

11.04.2017 Тайны хозяина Арктики

«Роснефть» защищает белых медведей в естественной среде обитания и в городских зоопарках


Белый медведь
В Бурятии нацпарк получил полевое снаряжение для изучения ирбисов и горных козлов

29.03.2017 В Бурятии нацпарк получил полевое снаряжение для изучения ирбисов и горных козлов

В национальный парк «Тункинский» пришли альпинистские кошки, рюкзаки, спальники, рации и палатки с печкой


Ирбис
Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда Виктория попала в фотоловушку

07.03.2017 Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда Виктория попала в фотоловушку

В объективы камер Кавказского природного биосферного заповедника впервые после зимовки попала самка переднеазиатского леопарда Виктория - одна из трех особей, выпущенных при участии «Центра природы Кавказа» в дикую природу заповедника в июле 2016 года в рамках Программы Минприроды России по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Программа входит в План мероприятий Года Экологии в России, о ходе реализации которой Президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи рассказал заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин.


Переднеазиатский леопард
В Уссурийском заповеднике появился новый хозяин

06.03.2017 В Уссурийском заповеднике появился новый хозяин

В Уссурийском заповеднике получили снимки амурского тигра, который ранее не фиксировался на этой территории.


Амурский тигр
Рабочий день Центра реабилитации ПРОО «Центр «Тигр»

28.02.2017 Рабочий день Центра реабилитации ПРОО «Центр «Тигр»

Рабочий день Центра реабилитации тигров начинается в любое время. Иногда даже глубокой ночью, если вдруг стоит необходимость поехать отлавливать или встречать уже изъятое животное, которому требуется ветеринарная помощь. Когда в Центре содержатся животные, то нет и выходных. Всегда есть работа. Главные задачи Центра – создание оптимальных условий содержания и подготовки к выпуску диких животных: тигров и гималайских медведей.


Амурский тигр
Дмитрий Глазов: Научиться говорить с белухами

22.02.2017 Дмитрий Глазов: Научиться говорить с белухами

В преддверии Дня защиты морских млекопитающих, отмечающегося во всем мире 19 февраля, о планах по изучению белухи на будущий год рассказал ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит» Постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН Дмитрий Глазов.


Белуха - Белый Кит
В Кавказском заповеднике с выпущенных леопардов снимут радиоошейники

21.02.2017 В Кавказском заповеднике с выпущенных леопардов снимут радиоошейники

Директор Кавказского заповедника по научно-исследовательской работе Николай Еськин в феврале рассказал, что в ближайшее время работа ошейников со спутниковыми навигаторами, которые надели на выпущенных в дикую природу леопардов, будет прекращена.


Переднеазиатский леопард

123