Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

08.08.2016|  Международная рабочая группа прибудет в Дагестан для изучения вопроса по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе

На следующей неделе, 8 августа, в Махачкале состоится выездное совещание международной рабочей группы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД. Мероприятие пройдет по поручению заместителя главы Минприроды России Мурада Керимова.

Международная рабочая группа прибудет в Дагестан для изучения вопроса по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе

По словам источника, для участия в мероприятии в столицу республики прибудет представительная делегация специалистов, ученых, а также представители экологических организаций и научных кругов ближнего зарубежья.

В частности, в работе совещания примут участие заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Всеволод Степаницкий, директор WWF России Игорь Честин, руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов, директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Северцова РАН Вячеслав Рожнов и другие.

Напомним, чуть больше года назад Глава РД Рамазан Абдулатипов, ознакомившись с основными положениями Программы восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе, поручил министру природных ресурсов и экологии РД Набиюле Карачаеву рассмотреть вопрос о включении Дагестана в эту работу.

«Кавказский леопард являлся жемчужиной фауны Дагестана и создавал гармонию красок животного мира дагестанских гор, но в результате бездумных действий человека был практически полностью истреблен.

Поэтому руководство республики и Минприроды РД заинтересованы в активном сотрудничестве с международной рабочей группой в разработке и принятии необходимых мер для возвращения благородного хищника в горы Дагестана в рамках реализации Программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе», – отметил собеседник агентства.


Переднеазиатский леопард Назад к списку всех новостей