Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

2019          |
Учёные на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения

19.02.2019 Учёные на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения

Учёные на архипелаге Новая Земля во вторник заложили основу для наблюдения за белыми медведями - исследователи получили разрешение на обездвиживание пяти хищников, чтобы закрепить на них датчики, сообщил ТАСС и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов.


Белый медведь
Минобороны пообещало помочь разобраться с нашествием белых медведей на Новой Земле

15.02.2019 Минобороны пообещало помочь разобраться с нашествием белых медведей на Новой Земле

В поселке Белушья Губа на территории Новой Земли (Архангельская область) с начала февраля резко возросла численность белых медведей. Для выработки мер, позволяющих не допустить дальнейшего нашествия хищников, создана рабочая группа из представителей Минобороны, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, национального парка «Русская Арктика» и Росприроднадзора, сообщает газета «Красная звезда».


Белый медведь
Эксперты вылетели на Новую Землю для решения проблемы с нашествием белых медведей

14.02.2019 Эксперты вылетели на Новую Землю для решения проблемы с нашествием белых медведей

В группу специалистов вошли сотрудники института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, национального парка "Русская Арктика" и Росприроднадзора.


Белый медведь
Вылет ученых на Новую Землю для решения проблемы с медведями перенесен на 13 февраля

12.02.2019 Вылет ученых на Новую Землю для решения проблемы с медведями перенесен на 13 февраля

Вылет группы ученых и экспертов, сформированной Росприроднадзором для решения проблемы с нашествием белых медведей в населенные пункты Новой Земли, перенесен на 13 февраля из-за непогоды и нелетных условий на архипелаге. Об этом сообщил ТАСС руководитель управления Росприроднадзора по Архангельской области Александр Горних.


Белый медведь
В Уссурийском заповеднике сотрудники ИПЭЭ РАН поставили фотоловушки для изучения плотности популяции амурских тигров

12.02.2019 В Уссурийском заповеднике сотрудники ИПЭЭ РАН поставили фотоловушки для изучения плотности популяции амурских тигров

В январе 2019 года сотрудниками ИПЭЭ РАН были проведены очередные полевые исследования в рамках работы Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России по проекту амурский тигр и одновременно по проекту дальневосточный леопард.


Амурский тигр
Конфликт интересов

16.01.2019 Конфликт интересов

В конце 2018 г. проявился первый конфликт интересов региональных природоохранных структур и научных кругов по важнейшему аспекту разведения и расселения редких видов животных. 17 декабря в Красноярск самолетом из Душанбе(Таджикистан) привезли молодую самку снежного барса. Планируется, что после прохождения карантина ее доставят на территорию Саяно-Шушенского биосферного заповедника к другой самке, которая уже находится там в вольере. После временной передержки их выпустят в дикую природу, тем самым увеличив местную популяцию данного вида хищников.


Ирбис

12