Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

Сентябрь         |
2018          |
Не забывать о животных: зоозащитные проекты на ВЭФ-2018

13.09.2018 Не забывать о животных: зоозащитные проекты на ВЭФ-2018

Сейчас на Дальнем Востоке проходит мировое деловое событие — Восточный экономический форум, в котором участвуют лидеры государств, ученые и известные бизнесмены. Повестка форума уделяет внимание не только экономическому потенциалу Азиатско-Тихоокеанского региона, но также и сохранению окружающей среды. О действующих проектах по защите и изучению редких видов животных России, обсуждаемых на ВЭФ, читайте в нашем материале.


Дальневосточный леопард
Сотрудники ИПЭЭ РАН смогут отслеживать перемещение белых медведей на Ямале при помощи ошейников со спутниковыми передатчиками

05.09.2018 Сотрудники ИПЭЭ РАН смогут отслеживать перемещение белых медведей на Ямале при помощи ошейников со спутниковыми передатчиками

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук в тесном сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Общество сохранения и изучения дикой природы», Некоммерческим партнерством «Российский центр освоения Арктики», Государственным природным заповедником «Гыданский» и при поддержке ПАО «НК «Роснефть» осуществляет проект по изучению белого медведя на Ямале.


Белый медведь
ИПЭЭ РАН изучает численность и плотность распределения белых медведей в Арктической зоне РФ

05.09.2018 ИПЭЭ РАН изучает численность и плотность распределения белых медведей в Арктической зоне РФ

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и Автономная некоммерческая организация «Общество сохранения и изучения дикой природы» при поддержке ПАО «НК «Роснефть» на протяжении двух лет осуществляют совместный научный проект «Учет численности и плотности распределения белых медведей с использованием сверхлегкой авиации для оценки вероятности конфликтных ситуаций «человек-белый медведь» в Арктической зоне Российской Федерации в Карском море».


Белый медведь
Мишка-наружка

05.09.2018 Мишка-наружка

Наблюдение за белыми медведями позволяет оценить изменения климата

Как рассказывают ученые Российского центра освоения Арктики, руководившие "спецоперацией", GPS-прибор российского производства, встроенный в ошейник, передает сигнал с интервалом один раз в четыре часа, что позволяет отслеживать движение белых медведей. А затем на основе этих данных вести мониторинг изменения климата в Арктике.


Белый медведь
Хозяин Арктики

04.09.2018 Хозяин Арктики

В Российской академии наук продолжают изучать белого медведя. Этим летом ученые работали на Ямале - на островах Вилькицкого и Шокальского. На медведиц установили датчики слежения. О первых результатах исследований и интересных фактах из жизни полярных хищников узнала Евстолия Таранда. Специальный репортаж выпуска. Медведица не умерла, она крепко спит, доза снотворного тщательно рассчитана, чтобы не повредить животному. Теперь, когда все под контролем у нее возьмут немного крови для исследований, проведут замеры и установят датчики слежения.


Белый медведь
Идём на восток: об исследовании ирбиса в России

04.09.2018 Идём на восток: об исследовании ирбиса в России

Андрей Поярков, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, рассказал о результатах работы в рамках программы Русского географического общества (РГО), направленной на изучение снежного барса.


Ирбис
Уникальное возвращение от Минприроды России. Два переднеазиатских леопарда выпущены на волю в Северной Осетии

27.07.2018 Уникальное возвращение от Минприроды России. Два переднеазиатских леопарда выпущены на волю в Северной Осетии

Оценивая выпуск двух леопардов, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин подчеркнул: «Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе готовится министерством с 2006 года. Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде, важный шаг восстановления цепочки биологического разнообразия на Кавказе».


Переднеазиатский леопард
Уникальное возвращение от Минприроды России. Два переднеазиатских леопарда выпущены на волю в Северной Осетии

27.07.2018 Уникальное возвращение от Минприроды России. Два переднеазиатских леопарда выпущены на волю в Северной Осетии

Оценивая выпуск двух леопардов, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин подчеркнул: «Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе готовится министерством с 2006 года. Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде, важный шаг восстановления цепочки биологического разнообразия на Кавказе».


Переднеазиатский леопард
Как меняется климат Арктики, учёные узнают с помощью белых медведей

27.07.2018 Как меняется климат Арктики, учёные узнают с помощью белых медведей

Необычная спецоперация прошла на днях на Ямале. Специалисты Российского центра освоения Арктики впервые за несколько лет смогли надеть «маячки» на белых медведей, двух самок, проживающих на островах Шокальского и Вилькицкого. Это позволит детальнее изучить карскую популяцию животных, о которой, на сегодняшний день, ученые располагают наименьшей информацией.


Белый медведь
На Ямале ученым удалось надеть на белых медведиц GPS-ошейники

27.07.2018 На Ямале ученым удалось надеть на белых медведиц GPS-ошейники

Учёным удалось надеть на хозяев Арктики специальные ошейники с GPS-датчиками. Ранее ямальские белые медведи не давали себя «охомутать».


Белый медведь
Семью леопардов доставят с Кубани в Северную Осетию для восстановления популяции

26.07.2018 Семью леопардов доставят с Кубани в Северную Осетию для восстановления популяции

На них надели ошейники, которые помогут наблюдать за их перемещениями.

СОЧИ, 26 июля. /ТАСС/. Двух леопардов из Сочи перевезут на вертолете в национальный парк Северной Осетии для восстановления популяции. Об этом в четверг сообщает пресс-служба мэрии Сочи.


Переднеазиатский леопард
В национальном парке «Бикин» (Приморский край) обнаружен погибший амурский тигр

26.07.2018 В национальном парке «Бикин» (Приморский край) обнаружен погибший амурский тигр

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил подведомственному Росприроднадзору разобраться в причинах гибели амурского тигра.


Амурский тигр
В Северной Осетии готовят площадку для возвращения барсов

26.07.2018 В Северной Осетии готовят площадку для возвращения барсов

Подготовка места выпуска переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) ведется полным ходом.


Переднеазиатский леопард
Влияние изменения климата на белых медведей изучают на Ямале

26.07.2018 Влияние изменения климата на белых медведей изучают на Ямале

В Ямало-Ненецком автономном округе изучают белых медведей, используя различные современные методы, в том числе слежение с помощью спутниковых ошейников. Специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук давно изучают этот вопрос в разных регионах российской Арктики, однако на Ямале это пока не удавалось сделать.


Белый медведь
В Сочи к выпуску в дикую природу готовят четырех леопардов

25.07.2018 В Сочи к выпуску в дикую природу готовят четырех леопардов

Однако точное число хищников, которые скоро отправятся на волю, пока неизвестно.

Четыре леопарда — Эльбрус, Артек, Багира и Волна, проживающие в Центре восстановления леопарда на Кавказе, находящемся в Сочи, проходят заключительную стадию подготовки к выпуску в дикую природу. Хищники родились в Центре два года назад и все это время их растили таким образом, чтобы они могли жить в природе.


Переднеазиатский леопард
Под Сочи открылся волонтерский лагерь «Тропой леопарда»

25.07.2018 Под Сочи открылся волонтерский лагерь «Тропой леопарда»

Вторая смена экологического проекта «Экодемия» стартовала 17 июля на кордоне Гузерипль в Кавказском биосферном заповеднике.


Переднеазиатский леопард
На Ямале на белых медведей наденут спутниковые ошейники

24.07.2018 На Ямале на белых медведей наденут спутниковые ошейники

САЛЕХАРД, 19 июля, ФедералПресс. Ошейники на животных позволяют отслеживать их передвижение.


Белый медведь
Возвращение леопарда

24.07.2018 Возвращение леопарда

Учёные рассчитывают, что восстановление популяции кавказского леопарда начнется с Северной Осетии В горах Северной Осетии выпустят двух леопардов.


Переднеазиатский леопард
Леопардов Волну и Эльбруса доставят в Северную Осетию авиацией

24.07.2018 Леопардов Волну и Эльбруса доставят в Северную Осетию авиацией

Переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) по имени Волна и Эльбрус из Сочи доставят в национальный парк «Алания» воздушным транспортом.


Переднеазиатский леопард
«Звери зовут»: как спасают животных в Центре реабилитации «Тигр» в Приморье

04.07.2018 «Звери зовут»: как спасают животных в Центре реабилитации «Тигр» в Приморье

За 7 лет работы госпиталь вылечил, перевоспитал и выпустил в дикую природу несколько десятков хищников, копытных и даже пернатых.


Амурский тигр

123