Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

2015          |
Выпущенные после реабилитации тигрята формируют семейную пару

22.12.2015 Выпущенные после реабилитации тигрята формируют семейную пару

Ранним утром 19 декабря 2015 г. в окрестностях заказника Журавлиный в Еврейской автономной области встретились выпущенные в 2014 г. тигры Боря и Светлая.


Амурский тигр
Международная  рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих

15.12.2015 Международная рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих

25-27 ноября 2015 г., Москва, Россия

Уважаемые участники!

На сайте Рабочей встречи доступен для скачивания сборник тезисов: http://onlinereg.ru/carniv.reintro/Workshop_Abstracts.pdf


Амурский тигр
Грандиозный успех Программы восстановления амурского тигра!

10.12.2015 Грандиозный успех Программы восстановления амурского тигра!

Эксперимент по реинтродукции амурского тигра, который провел Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, показал великолепный результат. Из заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области пришло подтверждение того, что тигрица Золушка, спасенная учеными и выпущенная в заповедник после реабилитации в специальном Центре в Алексеевке (Приморский край) в 2013 году, принесла котят.


Амурский тигр
Тигрица Серьга вновь родила трех котят

04.12.2015 Тигрица Серьга вновь родила трех котят

Тигрица Серьга из Уссурийского заповедника ДВО РАН получила известность как первый амурский тигр, отловленный в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке в 2008 г., которая была инициирована Президентом России В.В. Путиным и выполняется Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. На тот момент это была единственная самка амурского тигра, постоянно обитающая на территории Уссурийского заповедника ДВО РАН. Она ходила с тремя маленькими тигрятами, возраст которых был около 4 месяцев. По данным ученых самка успешно вырастила всех трех котят, а в последующие годы принесла еще два выводка.


Амурский тигр
Ученые обсудят вопросы реабилитации и переселения крупных хищников

24.11.2015 Ученые обсудят вопросы реабилитации и переселения крупных хищников

В рабочей встрече примут участие ученые из России, Испании, Индии, Германии, ЮАР, Великобритании, Китая, Португалии и других стран мира


Амурский тигр
Трансграничная российско-монгольская группировка ирбиса

31.08.2015 Трансграничная российско-монгольская группировка ирбиса

Исследования, проведённые в рамках программы изучения и мониторинга популяции ирбиса Южной Сибири, которую при поддержке Русского географического общества выполняет Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, показали возможность существования трансграничной российско-монгольской группировки на горных массивах Цаган-Шибэту и Цагаан-Шивуут.


Ирбис
Снежный барс Восточного Саяна

31.08.2015 Снежный барс Восточного Саяна

28 августа завершился очередной этап работы по программе изучения и мониторинга популяции ирбиса Южной Сибири, которая выполняется Постоянно действующей экспедицией РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России при поддержке Русского географического общества.


Ирбис
Экспедиция по изучению белого медведя отправляется на остров Белый

11.08.2015 Экспедиция по изучению белого медведя отправляется на остров Белый

При поддержке Русского географического общества и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа начинаются работы по изучению белого медведя карско-баренцевоморской популяции на острове Белый и в северной части побережья полуострова Ямал.


Белый медведь
На Международном конгрессе по охране природы в Японии российские участники представили результаты работ по проекту Русского географического общества

11.08.2015 На Международном конгрессе по охране природы в Японии российские участники представили результаты работ по проекту Русского географического общества

Ученые Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, выполняющие проект Русского географического общества «Изучение редких видов животных (амурский тигр, дальневосточный леопард, ирбис (снежный барс), белуха, переднеазиатский леопард, белый медведь)», приняли участие в 5-м Международном конгрессе по управлению ресурсами и охране живой природы (г. Саппоро, о-в Хоккайдо, Япония, 26-31 июля 2015 г.).


Амурский тигр
Найден ошейник тигренка Володи

10.07.2015 Найден ошейник тигренка Володи

Найден ошейник тигренка, выпущенного в Удэгейской легенде осенью 2010 года


Амурский тигр
Весна – время, когда молодые тигры становятся взрослыми

25.05.2015 Весна – время, когда молодые тигры становятся взрослыми

В мае 2013 года состоялся первый выпуск молодой тигрицы по имени Золушка, вынужденно изъятой из природы зимой 2012 года. Золушка стала первым тигром, прошедшим курс реабилитации в специализированном Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных, находящемся около п. Алексеевка в Надеждинском районе Приморского края. Мониторинг этой тигрицы продолжается и сегодня.


Амурский тигр
В период затишья полевых работ участники Программы «Белуха-белый кит» не перестают радовать россиян замечательными фотоработами.

10.02.2015 В период затишья полевых работ участники Программы «Белуха-белый кит» не перестают радовать россиян замечательными фотоработами.

Коллеги и друзья из Музея Мирового океана (г. Калининград) после демонстрации фоторабот участников Программы «Белуха-белый кит» и описания сути программы в самом музее организовали турне этой выставки. Сейчас она демонстрируется в Визит-центре «Музейный комплекс» Национального парка «Куршская коса»
https://www.facebook.com/kurshskaya.kosa.7?pnref=story


Белуха - Белый Кит