Warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'INNER JOIN Catalogue cat ON cat.Catalogue_ID = sub.Catalogue_ID WHERE sub.Subdiv' at line 1 in /home/sev-i22245/sevin-expedition.ru/docs/netcat/system/nc_db.class.php on line 133
Экспедиция РАН | Новости
Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

2013          |
Продолжается реабилитация тигрят

31.12.2013 Продолжается реабилитация тигрят

В Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (пос. Алексеевка, Приморский край), построенном совместными усилиями Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и Специнспекции «Тигр», постоянно ведётся контроль состояния здоровья амурских тигрят-сирот, которые были изъяты из природы в начале 2013 года и передерживаются в Центре до последующего возвращения в дикую природу.


Амурский тигр
Реабилитация тигрят

02.12.2013 Реабилитация тигрят

В Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в Алексеевке (Приморский край) продолжается работа по реабилитации тигрят-сирот. Здесь находятся пять тигрят, подобранных прошлой зимой – три самца (Кузя, Боря и Устин) и две самки (Светлая и Илона).


Амурский тигр
О посещении Президентом России В.В. Путиным Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных

06.09.2013 О посещении Президентом России В.В. Путиным Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных

В 2007 г. по инициативе Президента России В.В. Путина Российской академией наук (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, ИПЭЭ РАН) была разработана и утверждена Президентом РАН «Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке». Для ее выполнения на основании Распоряжения Российской академии наук № 12300-128 от 29 февраля 2008 г. была создана и включена в состав ИПЭЭ РАН Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России. В августе 2008 г. В.В. Путин посетил место исследований тигра в Уссурийской тайге и дал старт этой программе.


Амурский тигр
Доставленная из Приморья в ЕАО тигрица Золушка научилась охотиться

28.05.2013 Доставленная из Приморья в ЕАО тигрица Золушка научилась охотиться

Тигрица Золушка, доставленная из Приморья в заповедник «Бастак» в Еврейской автономной области (ЕАО), подтвердила, что умеет самостоятельно охотиться. Её первой добычей стал крупный барсук, которого она ела три дня.


Амурский тигр
Возвращена в природу тигрица Золушка

16.05.2013 Возвращена в природу тигрица Золушка

Возвращена в природу тигрица Золушка, находившаяся в Центре реабилитации редких животных около села Алексеевка в Приморском крае. Ее реабилитация проводилась в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, которую выполняет Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.


Амурский тигр
Российские учёные следят из космоса за белыми медведями

29.04.2013 Российские учёные следят из космоса за белыми медведями

Млекопитающих Арктики, страдающих от таяния льдов, учёные постоянно держат на контроле: изменение их численности, кормовой базы, интенсивности размножения может обернуться исчезновением видов. Новый перспективный метод наблюдения за животными – космический мониторинг. Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) по снимкам со спутника GeoEye-1 изучают, как сегодня живёт самый харизматичный вид Арктики – белый медведь. Учёные нашли условия, при которых можно сделать невероятное: идентифицировать животных на космическом снимке.


Белый медведь
Молодая тигрица, спасённая из капкана в Приморье, погибла от заражения

29.03.2013 Молодая тигрица, спасённая из капкана в Приморье, погибла от заражения

Спасённая из капкана в Кавалеровском районе Приморья молодая тигрица по кличке Валентина погибла от заражения крови, сообщил начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев.


Амурский тигр
Повторная поимка Монгола

23.03.2013 Повторная поимка Монгола

Команда зоологов из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова и Саяно-Шушенского государственного природного заповедника, совместно выполняющая при поддержке Русского географического общества Программу изучения и мониторинга ирбиса (снежного барса) Южной Сибири, 22 марта отловила на территории заповедника снежного барса.


Ирбис
Тигрёнок, спасённый из капкана в Приморье, пошёл на поправку

06.03.2013 Тигрёнок, спасённый из капкана в Приморье, пошёл на поправку

Тигрёнок-сирота по кличке Валентина, спасённая из капкана в Кавалеровском районе Приморья, пошла на поправку. Теперь она содержится вместе с братом, сообщил начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев.


Амурский тигр
Реабилитация и возвращение в природу тигрят-сирот

23.02.2013 Реабилитация и возвращение в природу тигрят-сирот

Многочисленные случаи появления тигрят-сирот в ареале амурского тигра в России ставят вопрос об их временном изъятии из природы, передержке в Центре реабилитации и последующем возвращении в естественные условия. Возраст тигрят-сирот обычно не превышает шести-семи месяцев: в этом возрасте их потребность в пище высока, а самостоятельно охотиться на крупных животных они ещё не могут.


Амурский тигр
Учёный рассказал о жизни белух в неволе

14.01.2013 Учёный рассказал о жизни белух в неволе

Об особенностях содержания белух в дельфинариях рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Лев Мухарамович Мухаметов.


Белуха - Белый Кит