Warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'INNER JOIN Catalogue cat ON cat.Catalogue_ID = sub.Catalogue_ID WHERE sub.Subdiv' at line 1 in /home/sev-i22245/sevin-expedition.ru/docs/netcat/system/nc_db.class.php on line 133

Warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'INNER JOIN Catalogue cat ON cat.Catalogue_ID = sub.Catalogue_ID WHERE sub.Subdiv' at line 1 in /home/sev-i22245/sevin-expedition.ru/docs/netcat/system/nc_db.class.php on line 133
Экспедиция РАН | Новости
Экспедиция РАН    >    Новости

Новости

Май         |
2012          |
Нужна срочная помощь тигрёнку Золушка!

06.11.2012 Нужна срочная помощь тигрёнку Золушка!

Судьба молодой тигрицы по имени Золушка, проходящей реабилитацию в специальном центре в Приморье, находится в наших с вами руках! Если мы промедлим, то природа лишится еще одного ценного представителя популяции амурского тигра!
 


Амурский тигр
Выставка фотографий «Белуха – белый кит»

12.07.2012 Выставка фотографий «Белуха – белый кит»

В Калининграде, в «Музее Мирового океана»с 29 июня 2012 г. открыта выставка фотографий «Белуха – белый кит».


Белуха - Белый Кит
Тигр, найденный в Приморье, погиб, захлебнувшись в море - экспертиза

05.07.2012 Тигр, найденный в Приморье, погиб, захлебнувшись в море - экспертиза

Владивосток, 5 июл - РИА Новости. Заключительная экспертиза установила, что амурский тигр, обнаруженный в бухте на юге Приморья с огнестрельным ранением в шею, погиб, захлебнувшись водой, сообщил РИА Новости в четверг представитель заповедника «Кедровая падь».
 


Амурский тигр
На таймыре завершилась экспедиция по изучению миграции белых медведей

02.07.2012 На таймыре завершилась экспедиция по изучению миграции белых медведей

Совместная экспедиция Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, Заполярного филиала «Норильского никеля» и заповедника «Большой Арктический» проходила в рамках российской программы мониторинга карско-баренцевоморской популяции белых медведей. Перед участниками исследовательского похода стояла задача обнаружить места проживания белых медведей, изучить их маршруты перемещения. Предстояло также взять у животных анализы крови и шерсти и провести мечение специальными ошейниками. Подробности об экспедиции – в специальном репортаже Сергея Могловца.


Белый медведь
Серый кит вернулся с зимовок к местам летнего пребывания

25.05.2012 Серый кит вернулся с зимовок к местам летнего пребывания

Как уже сообщалось ранее, в сентябре 2010 г. в соответствии с Программой мечения спутниковыми передатчиками китов охотско-корейской популяции серых китов, у побережья о. Сахалин сотрудники ИПЭЭ РАН, Орегонского государственного университета и Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника пометили самца кита по имени Флекс/Белохвост. В начале февраля он достиг побережья Северной Америки и в районе границы между США и Канадой метка перестала подавать сигналы. В августе – сентябре 2011 г. его вновь несколько раз встретили у Сахалина. Судя по внешним признакам, состояние его здоровья хорошее, место установки метки зарубцевалось.

Серый кит
Спасенный охотниками в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный Центр

16.03.2012 Спасенный охотниками в Приморье тигренок доставлен в реабилитационный Центр

Сотрудники Специнспекции «Тигр» доставили в новый реабилитационный центр для зверей тигрёнка, который в конце февраля, обессилев от голода, вышел к зимовью охотников в Приморье. Учёные надеются, что в будущем хищник станет участником программы сохранения амурских тигров.


Амурский тигр
Серый кит начал миграцию из Калифорнии к местам летнего пребывания

11.03.2012 Серый кит начал миграцию из Калифорнии к местам летнего пребывания

В августе – сентябре 2010 и 2011 гг. у берегов о. Сахалин спутниковыми передатчиками помечены серые киты из охотско-корейской (западной) популяции, численность которой составляет около 150 особей: самец «Флэкс/Белохвост» (возраст 13.5 лет), самки – «Агент» (6.5 лет) и «Варвара» (8.5 лет).


Серый кит
Завершен второй этап учета амурских тигров

11.03.2012 Завершен второй этап учета амурских тигров

В конце февраля Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и ФБУ «Специнспекция «Тигр» Росприроднадзора в рамках научно-исследовательской работы организовали и провели второй этап выборочных учетов амурского тигра на модельных площадках в границах его ареала.


Амурский тигр
Установлено 60 новых фотоловушек в Юго-Западном Приморье

27.02.2012 Установлено 60 новых фотоловушек в Юго-Западном Приморье

На Дальнем Востоке завершился очередной этап работы экспедиции по Программе «Дальневосточный леопард». В течение двух месяцев, с декабря 2011 г. по февраль 2012 г. учеными были обследованы разные территории Юго-Западного Приморья, проверены работающие фотоловушки и установлены новые.


Дальневосточный леопард
Состоялась экспедиция в Юго-Западное Приморье

27.02.2012 Состоялась экспедиция в Юго-Западное Приморье

Более двух месяцев (с середины декабря 2011 г. и до конца февраля 2012 г.) Постоянно действующая экспедиция РАН работала в Юго-западном Приморье, в Вяземском районе и бассейне реки Хор в Хабаровском крае. Анализ собранного материала в последующем позволит оценить состояние популяции тигра в Юго-западном Приморье, оптимизировать методику учета амурского тигра.


Амурский тигр
Специалисты обсудили проблемы сохранения белого медведя

25.02.2012 Специалисты обсудили проблемы сохранения белого медведя

24 февраля в Москве Совет по морским млекопитающим провёл рабочую консультативную встречу по проблемам сохранения белого медведя и вопросам изменения его охранного статуса. Во встрече приняли участие специалисты из Минприроды, Росприроднадзора, СММ, ВНИИприроды, ГПЗ «Остров Врангеля», ИПЭЭ РАН, IFAW – Международного фонда защиты животных, WWF и представитель администрации Чукотского автономного округа.


Белый медведь
"Зеленая Арктика"

22.02.2012 "Зеленая Арктика"

21 февраля 2012 г. сотрудники Постояннно действующей экспедиции РАН Глазов Д.М. и Удовик Д.А.  приняли участие во встрече экспертов по вопросам изучения Арктики по теме: «Зеленая» Арктика или что Россия может предложить для сохранения экосистемы региона?»


Выставка фотографий "Полярный мир" Торстена Мильзе

16.02.2012 Выставка фотографий "Полярный мир" Торстена Мильзе

Международный аэропорт Шереметьево приглашает Вас на открытие выставок «Полярный мир» и «Ночной полет». Выставка «Полярный мир» открывает чудесный мир Арктики и Антарктики. Экспозиция подготовлена при поддержке журнала о путешествиях GEO и включает 15 работ фотографа с мировым именем Торстена Мильзе.


Белый медведь
Обнаружен важный район осенне-зимнего обитания сивучей

09.02.2012 Обнаружен важный район осенне-зимнего обитания сивучей

Завершили работу спутниковые передатчики сивучей на Командорских островах. Получен важнейший опыт в установке и использовании спутниковых меток российского производства.


Белуха - Белый Кит
В Дарвиновском музее открылась выставка "Изменение климата"

01.02.2012 В Дарвиновском музее открылась выставка "Изменение климата"

31 января 2012 г. состоялось открытие выставки «Изменение климата» в Дарвиновском музее. Организаторами экспозиции выступили Государственный Дарвиновский музей, Государственный Природный заповедник «Остров Врангеля», Международный Фонд защиты животных IFAW, Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.


Меченый на Сахалине кит достиг берегов Мексики

23.01.2012 Меченый на Сахалине кит достиг берегов Мексики

Как уже сообщалось ранее, в сентябре 2010 г. в соответствии с Программой мечения спутниковыми передатчиками китов охотско-корейской популяции серых китов, у побережья о. Сахалин пометили самца кита по имени Флекс/Белохвост. В начале февраля он достиг побережья Северной Америки и в районе границы между США и Канадой метка перестала подавать сигналы.


Серый кит
На территории заказника "Леопардовый" найден погибший леопард

04.01.2012 На территории заказника "Леопардовый" найден погибший леопард

На территории заказника «Леопардовый» в последних числах декабря 2011 г. обнаружены останки дальневосточного леопарда, помеченного спутниковым ошейником.


Дальневосточный леопард